Носкость и срок службы

От чего зависит долгий срок носки мехового пальто

Как правильно выбрать шубу, чтобы она носилась долго и счастливо? В чем залог длинного срока службы мехового пальто? Ниже в порядке значимости расположены все  факторы

Armani

Эксплуатация

Режимы эксплуатации - это самый важный фактор, определяющий для срока службы мехового изделия. Самое недорогое пальто невысокого класса пошива при бережной носке и аккуратном обращении будет служить дольше, чем соболиное манто от известного бренда, которое жестко эксплуатируют без оглядки на правила ухода. Механические нагрузки на волос и кожевую ткань, тепло, излишняя влажность, химическое воздействие ( в том числе, дешевая непрофессиональная/частая чистка и воздействие испарений тела и пота) - все это приводит к сильному сокращению срока службы шубы.

Износостойкость и стойкость шкурки на разрыв

Разные виды меха имею разную сопротивляемость волоса к истирающим нагрузкам. Тонкая и нежная мездра некоторых видов меха или быстро стареющая мездра промысловых или водных животных (требующая особой выделки) имеет низкую стойкость к механическим нагрузкам и деформации. Выбор стойкого вида меха особенно важен для увеличения срока службы при жестких режимах эксплуатации.

Целостность меховой шкурки

Многие современные технологии обработки меха (росшив, роспуск, перфорация, щипка и пр.) - созданы для изменения фактуры меха и получения оригинального дизайна, разряжения меха, уменьшения веса шубы, увеличения пластичности. Чем дальше при этом вид и структура меха отдаляется от цельной шкурки натуральной фактуры и цвета, тем ее носкость снижается по сравнению с традиционными шубами из цельных шкур.

Технология пошива мехового изделия

В традиционной меховой школе промышленного пошива, когда шубу предполагалось носить многие годы, для стабилизиции геометрии изделия, укрепления швов и защиты мездры применялось болшое количество вспомогательных технических материалов - бортовки, коленкора, различной тесьмы. Чем больше дублирующих шкурку материалов, тем меньше нагрузки на нее приходится, и носкость изделия возрастает.

Уровень пошива 

При использовании в изделии ценной части шкурки, хорошо опушенной, с мехом правильной кондиции и крепкой мездрой, не только внешний вид изделия получается лучше, но и срок службы возрастает. Если в изделие попадают малоценные части шкурки - брюшки, облапки, там, где мех менее густой и с нарушенной структурой, мездра тонкая и слабая, или шкурки из соображений экономии перетягиваются и они имеют разряженную структуру меха и чересчур тонкую мездру, то такие вещи имеют низкую стойкость ко всем внешним воздействиям и быстрее выходят из строя. 

Соблюдение норм

В недорогом классе изделий имеется высокая вероятность упрощения или, вообще, нарушения технологий, как выделки, так и пошива, ради ускорения и экономии. Клипсы пришиваются прямо на кожевую ткань, что быстро ведет к сильным разрывам, неукрепленные борта и вытачки ведут к деформации. Особенную опасность представляет собой повышение температуры при сушке изделия на правке и в процессе финишной химчистке. В этом случае мездра подвергается агрессивному воздествию, что сильно ускоряет ее старение и потерю прочности. Недорогие химикаты экономичной выделки могут быть плохо нейтрализованы.
Что особенно неприятно, самая опасная экономия не особо отражается на внешнем виде готового изделия.

Сортность меха

Высокий сорт меха - это густота, ровность меха, правильная форма волоса, минимальное количество дефектов, требующих вычинки.  Высокий сорт меха - это необходимое ( хотя и не достаточное) условие высококлассного изделия, залог его красивого внешнего вида.
Но непосредственно на срок службы изделия сорт меха впрямую влияет очень слабо, только за счет более высокой сопротивляемости густого и эластичного меха к истиранию. Высокий сорт меха дает право надеяться, что более важные факторы срока службы- уровень пошива, соблюдение технологии при выделке и пошиве, тоже ему соответствуют. Но последнее время довольно часто высокосортный мех закупают недорогие марки, шьющие по экономичным упрощенным технологиям. В этом случае получается худшее сочетание: цена изделия получается от набора (высокие сорта стоят существенно дороже низких), а внешний вид и срок службы - от экономичных технологий. 

Оперативная реакция на проблемы

 Небольшой своевременный ремонт производится проще ( и дешевле) и практически незаметен. Вещь регулярно осматривает специальст, что всегда хорошо. Большие ремонты часто требуют полной или частичной замены меха, что в случае экзотических видов, покрасок и обработок может стать нерешаемой проблемой, что выведет вещь из строя раньше времени.
Вещи высокого уровня пошива не только дольше служат, но и проще ремонтируются и перекраиваются.
Срочная профессиональная химчистка при случайном загрязнении или обнаружении поражения молью будет гораздо результативней и поможет избежать более серьезных проблем.  

Рекомендуемые статьи: