Пошив на заказ

Как сшить шубу под заказ

Юридические нюансы пошива шубы на заказ:

Индивидуальный пошив

в правовом поле или нет

Процесс может быть оформлен в виде официального договора пошива с юр.лицом (или ИП) либо это будет гражданский договор двух физ.лиц (оформленный документально либо устный). В первом варианте договор  попадает под действие Закона о защите прав потребителя, что оказывается чрезвычайно полезным в случае возникновения проблем, поскольку большинство прав и обязательств сторон уже зафиксированы.
При договоре двух физ.лиц никаких вариаций “по умолчанию” нет, все условия, которые стороны считают важными, должны быть изложены письменно. "Слова - это ветер"(С)

принадлежность полуфабриката

Есть два варианта: из давальческого сырья, когда заказчик покупает полуфабрикат ( самостоятельно или с помощью исполнителя) и потом из этих шкур идет пошив; либо вещь шьется из материала исполнителя, когда выбирается только образец полуфабриката.
Если договор пошива идет в правовом поле, то при порче материала заказчика исполнитель обязан возместить ему двойную стоимость материала или предоставить аналогичный, поэтому при передаче материала нужно любым способом зафиксировать его стоимость и качественные характеристики.  

Заказчик в любой момент может отказаться от исполнения договора, компенсировав исполнителю его затраты на момент расторжения. Если вещь шьется из материала исполнителя, то затраты могут приближаться к стоимости готового заказа (хотя, по закону, затраты исполнителя - это его себестоимость, которую можно документально подтвердить). Чаще всего, такие ситуации не имеют красивого и четкого разрешения в любом поле.

Вещь надлежащего качества, сшитая по индивидуальному заказу не подлежит обмену и возврату по ст.25 ЗоЗПП.

При давальческом пошиве при сдаче мастеру полуфабрикат подписывается заказчиком по центру шкурки шариковой ручкой. По этим подписям, которые остаются даже после финишной химчистки, потом просто проверить итоговый расход шкурок.
При пошиве из материала исполнителя подписывается только образец, если в том есть необходимость.

При пошиве из давальческого сырья исполнитель несет гарантию только за швейные работы, все проблемы, связанные с качеством полуфабриката лежат вне зоны его ответственности (хотя, по закону, если качество материала не позволяет выполнить договор, то исполнитель обязан поставить в известность заказчика до начала работ). Из практики, если при пошиве из давальческого сырья начинают всплывать проблемы, связанные с качеством полуфабриката, то заказчик попадает в клинч между скорняком и продавцом полуфабриката, скорняк утверждает, что причина проблем в качестве полуфабриката и скрытых дефектах выделки. Продавец утверждает, что полуфабрикат был нормальный, а его испортили при непрофессиональном пошиве.

Технологические нюансы пошива шубы на заказ

пошив по образцу

Если есть готовый образец, то можно посмотреть технологию и уровень выполнения различных этапов работ. Если образца нет, а объяснения даются “на пальцах”, то все важные для заказчика нюансы необходимо обговорить и лучше письменно зафиксировать, причем, термины “красиво” и “хорошо” информативными не являются.

При пошиве там, где есть коллектив специалистов (фабрике, большом ателье и т.п.), процесс делится на этапы,  выполняемые разными профессионалами, которых контролирует ответственный за результат проекта (технолог или начальник производства). При частном пошиве, чаще всего, все базируется на скорняке (как основной специальности). Лекало либо берется стандартное, либо приглашается конструктор (что желательно, но увеличивает стоимость пошива). Портновские работы могут выполняться, как скорняком (стандартно, качество вещи при этом снижается), либо отдельным специалистом (что увеличивает цену пошива). Профессионального независимого контроля при этом не будет. 

расход шкур

Расход шкур- это основной фактор ценообразования меховой вещи. Расход одной и той же модели может меняться в зависимости от технологии пошива, степени растяжки, чистоты срезки малоценных частей шкурки и оптимального размера. Точно определить количество шкур можно только на этапе раскладки полуфабриката конкретного цвета, размера и свойств на конкретном лекале, до этого момента все прикидки по расходу будет весьма приблизительными с той или иной погрешностью (чем сложнее модель и мельче размер полуфабриката, тем погрешность будет больше).
Ухищрения по уменьшению расхода всегда идут за счет качества результата, но не всегда непрофессионал эти моменты может понять. Тогда как к увеличению расхода шкур и, как следствие, цены проекта у заказчика всегда будет отрицательное отношение. Поэтому, чаще всего, при частном пошиве расход шкур объявляется по самому экономичному варианту, чтобы цена проекта была наиболее привлекательная. 

По расходу меха для давальческого пошива очень важено наличие возможности в случае необходимости добрать, обменять или сдать остаток шкурок. Основа красивой меховой вещи - хорошая подборка шкурок. В подавляющем большинстве мест по продаже мехового полуфабриката нет хорошего освещения, при котором при раскрое работают скорняки. Если заказчик покупает шкурки сам, то, скорее всего, подборка тоже будет весьма условная. Возможность обмена и возврата полуфабриката (в исходном состоянии, не бывшего в работе - не вскрытого, не моченного и т.п.) - не стандартная опция, этот момент нужно оговаривать. Бывают варианты, когда продается набор целиком, и отбор шкур невозможен или на отбор шкурки стоят дороже. Если набор уникален, то при внезапной необходимости не будет возможности добрать полуфабриката, это может привести к неожиданному и нежелательному компромиссу.
Часто, когда на отбор и закупку полуфабриката приглашается сам исполнитель-скорняк, часть стоимости пошива будет заложено в стоимость шкур в форме отката, поскольку у постоянных клиентов есть свой оптовый прайс, доступа к которому у одноразового заказчика нет.

По дизайну:

пошив шубы по готовым образцам или уникальная модель с уровня эскиза

Если пошив идет с сильными изменениями образца ( по причине дизайна или индивидуальных особенностей фигуры) или с уровня эскиза, то лучше сшить промежуточный макет изделия из х/б ткани, на котором до раскроя меха уточняются все нюансы модели, конструкции  и раскладки меха. Если макета не предусмотрено, то все детали нужно письменно зафиксировать в любой форме.

Классический пример последствий устного договора  - басня С.Михалкова про семь шапок из шкурки. 

Рекомендуемые статьи: