Skip to content
Для чтения того, что написано на форуме, регистрация не требуется.
Для комментариев необходима регистрация.
Важно: сайт прошел реконструкцию, возможны проблемы с авторизацией;
после регистрации вы получите активационное письмо, если не обнаружите его во Входящих, проверьте папку Спам.

Насколько практична шуба из белой норки?

«1

Комментарии

  • Добрый день!



    Насколько практично покупать шубу длиной до середины икры из норки бело-молочного цвета?

    Слышала, что белая норка может пожелететь, обязательно ли это произойдёт и когда?



    Заранее благодарю за ответ.
  • Елена, здравствуйте!

    Изделие из белой норки не более практично, чем любая другая белая одежда. Но и не менее.

    Естественно, что такая шуба нуждается в более аккуратном обращении, поскольку грязь на ней видна сильнее (как и на всей светлой одежде). "Тетей Асей" в данном случае может выступать только профессиональная меховая химчистка ( как и для любой меховой одежды, представляющей ценность для вас).

    Любой мех от времени постепенно желтеет, но заметно это сильнее на голубых и белых цветах. Быстрее всего этот процесс происходит на ярком свете (дневном или искусственном).

    По современным технологиям выделки меха, в химикаты добавляют цветостабилизирующие вещества, чтобы замедлить процесс пожелтения, но полностью исключить его не удается.

    При разумной носке (если вы не собираетесь постоянно носить белую норку в ясную погоду в горах :) ) такое пальто может прослужить без проблем 2-3 сезона.

    Но это касается белоснежной норки. По вашему вопросу можно предположить, что речь идет о жемчужной норке (pearl). Она сама по себе имеет легкий оттенок топленого молока, и процесс пожелтения на ней практически не заметен.

    В случае светлого меха наибольшую опасность представляют постоянные химчистки при неаккуратной носке. Меховое пальто может выдержать не более 4-5 химчисток (профессиональных!)

    Удачной покупки!
  • Здравствуйте!

    1.Купила себе шубу из норки крестовки (белая с черным), и вот теперь у меня головная боль. Как быстро она пожелтеет, если ее не носить на каждый день, и есть ли какие то технологии чтобы можно было удалять желтизну при ее появлении?

    2. В памятке по уходу за меховым изделием написано что надо чистить в химчистке после каждого сезона, я не уверена что ее не испортят даже после первой химчистки. Как же правильно поддерживать мех на должном уровне? Заранее благодарю за ответ. :~(
  • отредактировано Ноябрь 2014
    1. Любой мех желтеет не "вдруг", а постепенно. Поэтому, если не сравнивать изделие со "свежими" вещами, можно считать, что первые 3-4 сезона этот процесс проходит незаметно.

    Необходимо исключить неравномерное пожелтение. Например, белая шуба хранится летом в шкафу без чехла, и, когда шкаф открывают, ее внешняя сторона постепенно выгорает. В этом случае желтизна будет очень заметна, поскольку объект сравнения (неповрежденная сторона) всегда рядом. Чтобы получить подобный результат достаточно одного(!) лета.

    Технологии существуют, но они рассчитаны на полную обработку изделия (нельзя восстановить пожелтевшую часть).

    2. Шубу необходимо чистить по мере загрязнения.

    Рекомендуем прочитать:

    <a href="http://mexaimoda.ru/vanilla/discussion/87/meh-i-himchistka/p3"target="_blank">Мех и химчистка</a>,

    <a href="http://mexaimoda.ru/ru/read/fur-care/clearing/" target="_blank">Химчистка в вопросах и ответах</a>
  • Купила шубу из белой норки-крестовки, всю жизнь мечтала только о ней, хочу, что бы она оставалась в товарном виде, как можно дольше.Подскажите на своем опыте, как правильно ухаживать за мехом, собираюсь носить ее в зимний период постоянно?
  • Ну, и отлично! Поздравляем!

    Если вы полны решимости сохранить свою "красавицу" для внучек :D , к вышеотвеченному можно только еще порекомендовать хранить ее летом в специализированном меховом холодильнике - это очень сильно замедляет процесс старения меха (не знаем из какого вы города, но в Москве - это очень распространенная услуга).

    И еще, хотелось бы обратить особое внимание :!: защищайте воротник от тонального крема! Химчистка тут будет бессильна!
  • А если норка "сапфир" (серо-голубая), то она тоже пожелтеет? Ответьте, пожалуйста, побыстрее, если она желтеет, то я куплю тогда чёрную норку. :?:
  • отредактировано Ноябрь 2014
    Повторим выше сказанное: желтеет любой мех, но так как в коричневых цветах изначально присутствует желтый тон, его усиление в последствии не очень "бросается в глаза".

    Обратите внимание на ответ Анжелике Фроловской, что касается асимметричного пожелтения, это очень важно.

    Рекомендуем также прочитать ответ по теме <a href="http://mexaimoda.ru/vanilla/discussion/2835/sero-golubaya-norka-kak-skoro-zhelteet/p1"target="_blank">Серо-голубая норка</a>

    При правильном уходе и "прочих равных" быстрее пожелтеет то изделие, чей первоначальный цвет, или точнее сказать его "чистота" (специальный термин, означающий отсутствие желтизны) была хуже.

    По современным технологиям норка "сапфир"и "голубой ирис" обязательно подсинивается в процессе выделки. Этот "мягкие" химикаты в основном воздействуют на нежный пух подпуши, а высокие жесткая ость тонируется слабее. Если учесть, что ость желтеет в первую очередь (и первоначально, и в процессе старения) можно сказать, что мех, чей цвет был "чище" изначально, меньше подвергается процессу пожелтения. Чтобы убрать желтизну ости на низкокачественном (по цвету) мехе, процесс усиливают и доводят цвет до интенсивных неестественно-сиреневых тонов.

    Если вы хотите купить изделие из норки "сапфир", "голубой ирис" или белой, но опасаетесь их быстрого пожелтения, выбирайте изделие с самым «чистым» цветом в большом магазине, чтобы было представлено как можно больше вариантов шуб из такого меха, желательно разных производителей.
  • Добрый день. Хочу купить норковую шубку цвет называют "белое золото". (внизу мех блый, а сверху кончики золотые) Скажите эта натуральный цвет или выжженная норка? И какай мех лучше, с точки зрения практичности и носкости норка-крестовка или белое золото?
  • Это не натуральный цвет норки, а полученный в результате обесцвечивания подпуши из светло-коричневого или бежевого ( смотря насколько темные кончики).

    Крестовка желтеет, а обесцвеченная норка имеет пониженную устойчивость к механическим воздействиям (истиранию), поскольку ворс менее эластичен. Что для вас важнее :) ?
  • Здравствуйте!Всю жизнь мечтала о белой или светлой норке, но почитав ваш форум, не думаю, что это практично. Хотя у меня есть темно коричневая норка, которая служит мне уже 6 лет, как новенькая, при постоянном ношении (покупала в 3 льва), и шиншилла (в салоне Анабелла) для выхода, все же планирую приобрести новую шубу, подскажите пожалуйста, какого цвета норку выбрать для постоянного ношения, чтобы она прослужила как можно дольше( не менее 6-7 сезонов).Что лучше подойдет девушке с черными длинными волосами?

    Спасибо
  • Мечты должны сбываться :!:

    Если ваша шестилетняя шуба как новенькая, это говорит о том, что вы - сознательная и аккуратная владелица! 8)

    Поэтому ваша будущая шуба с довольно большой вероятностью избежит главного бича- постоянных химчисток.

    Остается лишь вторая проблема - естественное пожелтение от времени.

    Следовательно, снежно-белая норка - отпадает, 7 сезонов она точно не "продержиться".

    Из светлых натуральных цветов остаются "жемчуг" и "паломино" (более темный и желтый) и всевозможные вариации из обесцвеченной норки. Все эти цвета прекрасно подходят брюнеткам.

    Чтобы застраховаться наверняка, лучше не выбирать модели с отделкой манжет другими мехами:лисой, шиншиллой, рысью и т.п.- они истираются первыми.
  • Спасибо огромное за ответ, Вы меня очень обрадовали, надеюсь мне повезет и я подберу себе светлую шубку.
  • С ужасом узнал, что пожелтевшую белую норку не только нельзя отчистить, но и красить бесмесленно, даже в "радикально черный цвет". Неужели это правда? А если нет, то где можно "очернить" шубку? Заранее благодарен
  • отредактировано Ноябрь 2014
    :( Увы, да<a href="http://www.mexaimoda.ru/ru/talk/read.php?FID=8&TID=152" target="blank"> </a>
  • Хочу купить унты из белоснежного кролика. стоит ли это делать? планирую много в них гулять, значит на них будет попадать дневной свет и они быстро покелтеют? При этом они сильно будут пачкаться? Носить их вообще планирую 3-4 сезона. Может, лучше купить с бежевым мехом? (белый, хоть и безумно клево смотрится долго наверное не проживет)Мучиться с мехом сильно не хочется. Подскажите пожалуйста как специалист.
  • отредактировано Ноябрь 2014
    Не тревожтесь, что ваш белоснежный кролик пожелтеет! Он не успеет :D

    С точки зрения грязи такие унты можно носить только на горнолыжном курорте в Альпах, или в заснеженной деревне в 300 км от ближайшей автомобильной дороги.

    В городе вы будете их чистить раз в неделю.

    Второе: кролик - чрезвычайно не ноский мех (ГОСТ давал 2 сезона) поэтому на внутренней части голени мех очень быстро (1-2 месяца) вытрется.

    " А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо!" :D
  • Ок, а с каким мехом, вы считаете, лучше покупать унты?
  • Выбирайте темный мех с высокой износостойкостью. Но, все равно, при интенсивной носке на 4 сезона рассчитывать очень оптимистично, слишком интенсивная механическая нагрузка.
  • А у какого меха высокая износостойкость? Я в мехах не разбираюсь. Ну, сезона на 2-3 хотя бы. Везде продаются унты из собаки. Как у нее износостойкость?
  • отредактировано Ноябрь 2014
    Про износостойкость можно узнать <a href="http://mexaimoda.ru/ru/read/interesting/923/table.html"target="_blank">здесь</a>

    Если сравнивать с кроликом, то в три раза больше....
  • Здравствуйте, купила я шубу из крестовки в августе, провесела она у меня в шкафу (в спец. пакете) почти 3 мес., наступила зима одела я ее раз 5 и обнаружила, что она местами сильно пожелтела(особенно на плечах и груди).Имею ли я право вернуть ее и получить свои деньги???, т.к. я думаю, что она висела в магазине долго прежде чем я ее купила. Подскажите пожалуста, какай срок гарантии на шубы и какие аргументы я могу привести при ее возврате??? Спасибо.
  • Очень неприятная и непростая ситуация...

    За пять раз шуба пожелтеть не могла, скорее всего, она уже было такой при продаже.

    Срок гарантии на шубу устанавливает продавец (изготовитель), она может быть любой, но не менее 14 дней со дня продажи, так что нужно смотреть документы, которые вам дали при покупке.

    Но если даже пытаться сдать изделие "по гарантии" и проводить экспертизу, желтизна не является дефектом, потому что она может быть следствием неправильного ухода. Например, если повесить шубу на яркий солнечный свет, через час она пожелтеет больше, чем за 10 лет носки.

    Обычно, когда изделие долго висит в магазине, желтизна получается явно асимметричной: верх плечей и воротника и рукав, который "выходил" к свету ( но изделие могло висеть на манекене, и тогда от верхнего света желтеет воротник, плечи, грудь....).

    Но все это - гипотетические рассуждения.

    Единственный вариант - попытаться решить эту проблему с продавцом "по понятиям", поскольку в данном случае угроза обращения в экспертизу будет весьма близка к блефу.
  • А разве гарантийный срок на шубы не является с начала сезона? Я же не могла носить ее летом. Она действительно пожелтела местами (особенно от плеча к груди). Т.е. вернуть ее я не смогу по закону?
  • Гарантийный срок начинает отчислятся с начала сезона, но вопрос-то не в гарантии...

    Шуба - не продукты, у нее нет срока реализации, теоретически, правомерно продавать изделия десятилетней давности, это не оговорено в законодательстве.

    Мех желтеет от времени, это естественно. Но есть еще такой параметр, как светостойкость, теоретически, он может быть ниже нормы. Поэтому нельзя однозначно сказать, что в данном случае желтизна меха - это брак, и достаточный повод для возврата.

    Попробуйте обратиться с этим вопросом в центр экспертизы (например, НИИ Мехпрома).
  • Здравствуйте!



    Собираюсь покупать полушубок из крестовки, на белой части по всей шубе под определенным углом наклона к свету видны продольные желтые полосы. Продавщица говорит, что это молочный цвет ;) Это на самом деле так или шуба уже пожелтела?



    И еще вопрос по размеру. У меня рост 170, верх 48-50, а низ 52-54, соответственно прямые силуэты отпадают, а расклешенные короткие (а мне нужна только короткая,чуть ниже галифе:oops:, так как авто) сидят ужасно - я в них как баба на чайнике. Во всех магазинах, которые я обошла для меня нашлось всего 2(ДВЕ!) модели, которые более менее прилично сидели. Одна - стриженая норка с собольим воротником, размер 48, но стоит 140 тыс. - для меня сейчас неподъемно.

    А вторая - вот эта крестовка с желтыми полосами за 95 тыс.. Фасон мне нравится, сидит хорошо ( и муж и мама подтвердили), ничего не жмет,но стала рыться в этикетках, и бац! увидела - 56-й размер!

    А плечевой шов на месте, где и должен быть! Плечи у меня точно 48!

    Имеет значение маркировка размера или главное, чтобы "костюмчик сидел"?
  • 1. У крестовок всегда белый цвет отличается от белой норки (из-за черного или др. хребта нельзя использовать отбеливатели). Лучше чтобы он не был желтым.

    2. Главное, чтобы "костюмчик сидел" .
  • у меня на светлой шубе из норки образовалось пятно темное, из-за сумки, посоветуйте, пожалуйста, как его вывести, просто не хочется всю шубу в химчистку сдавать.
  • Попоробуйте увлажнить ватный тампон в спирте или водке и несколько раз аккуратно потереть им загрязненное место (поверхностно, не мочить мездру !).

    Если это не помогло, скорее всего, ситуация сложнее: это не просто загрязнение, а произошла миграция красителя с кожи сумки на мех. Т.к. красители для кожи и для меха химически очень подобны, возможно, что и химчистка тут будет бессильна (во всяком случае, старые пятна от косметики для лица на воротнике закрепляются "намертво", химчистка их не берет)
  • Добрый день. В 2005 году в Китае купила норковую шубу палевого цвета.

    В 2007году заметила, чтобу шуба приобрела оливковый оттенок, причем пояс остался пржнего цвета.

    Осенью сдавала шубу а ателье, чтобы причксали и проспиртовали. Может ли это быть реакция от спирта? Что мне делать с поясом ?

    Спасибо. ;
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.