Skip to content
Для чтения того, что написано на форуме, регистрация не требуется.
Для комментариев необходима регистрация.
Важно: сайт прошел реконструкцию, возможны проблемы с авторизацией;
после регистрации вы получите активационное письмо, если не обнаружите его во Входящих, проверьте папку Спам.

Какую фабрику выбрать: Тсукас Бразерс или Хрисос

Очень надеюсь на совет специалиста в выборе между двух фабрик. Планирую шить шубу из соболя на заказ. Не могу определиться у кого заказать. Нужен совет - у какой из фабрик: Тсукас Бразерс или Хрисос лучшие мастера по пошиву шубы из соболя? и у какой фабрики лучше выделки шкур из этого ценного меха?

Комментарии

  • Лучшие мастера там, где следят за их качеством. При отсутствии контроля и ответственности за пошив и там, и там халтурят, и сильно.
    С натуральной выделкой нигде проблем нет. Вопрос со степенью и оттенком тонировки, она у всех разная, это уже дело вкуса, а не качества.
  • Спасибо за скорый ответ. Просто у меня некий диссонанс - читаю про Тсукасов, что они чуть ли не короли соболя, а Вы пишите, что могут халтурить. Но думаю, что если за работу возьмется сам Стив, вопросов к качеству быть не должно? Или он сам не шьет, а делают все подмастерья? Ведь цена вопроса не мала, а за халтуру можно и поплатиться - как минимум репутацией
  • И насколько я могу судить, Тсукасы в основном работают на опт, а не на розницу. И если я к ним приду, ведь и спрос будет от конкретного заказчика, а не оптовика за пошив изделия к определенному исполнителю. И подскажите, если заказывать шубу, а в итоге она не понравится, отказаться будет невозможно?
  • Очень буду Вам признательна за подсказку, где же можно найти настоящих профи по пошиву изделия из "мягкого золота" на просторах Касторьи? Не в виде рекламы, а для помощи уже почти отчаявшемуся в этой затее человеку.
  • отредактировано Март 2017
    Стиву уже 80 лет, на его век его репутации хватит.
    Проблемы с качеством у Тсукасов начались с известностью, массовыми заказами и увеличением объемов выпуска, которые физически невозможно контролировать даже на этапе ОТК, не говоря уже о производстве.

    Шкурка соболя очень сильно различается по цене в зависимости от качества. В пошиве соболя есть два принципиально разных подхода: подход мастера-владельца шкур и подход наемника-скорняка. Владелец шкур заинтересован впихнуть все шкуры в изделие, браки понемногу подставить в незаметные места каждой вещи, наемник заинтересован шить из хороших шкур, а плохие отбрасывать в брак. Виртуозность работы Тсукасов заключалась в том, что в одном изделии собираются шкуры, различающиеся по цене на порядок: к примеру, на воротнике - соболь по 2000$ за шкуру, на перед полочки - по 1500, на боковую часть - по 1000, на спинку - по 500, а в подмышки, подворотник и обтачки - по 50$. Но работа была настолько искусной, что общее впечатление от вещи оставалось как от сшитой из шкур по 2000$. Это и есть высокий профессионализм работы с соболем.
    В России так шить просто не умеют, хотя весь элитный соболь - темный с сильной сединой покупают несколько московских фирм. Но цена таких изделий получается астрономической, поскольку вся вещь состоит из шкур по 2000$ - и воротники, и подмышки.
    Все российские скорняки со школой советских меховых предприятий привыкли работать по второму принципу: из партии сначала выбирает норма, все браки собираются потом в отдельные изделия второго сорта или подстежки и т.п. Скорняки долгое время проработавшие в ателье могут оперировать только тем набором, который есть, и их работа по принципу ближе к греческой. И класс работы скорняка состоит в том, чтобы работать именно на плохом подборе, собрать из сомнительного набора конфетку.

    В пошиве соболя очень много нюансов. Два изделия, сделанные по одному и тому же лекалу, с одной и той же раскладкой, по одной и той же технологии, могут различаться, как небо и земля. Поэтому опытные баеры, чьи магазины работают с  соболем, редко работают под заказ с фабрикой и оперируют только тем готовым изделием, которое видно, как собрано и из какого сорта шкур.

    Если шить соболя под заказ, нужно начинать со шкур и набора: есть набор, вы его одобряете и подписываете каждую шкурку. В лучшем случае, можно глянуть еще в процессе скроя, не смущает ли чего. Если вы не производите впечатление человека, который в состоянии проконтролировать качество, вы его никогда не получите, люфт нормы в качестве соболиных шуб велик, как нигде.
    И разбираться вы будете по чужому законодательству. Что там говорится по этому поводу в греческом законе о защите прав потребителя - не знаем. Знаем, что по итальянскому аналогичному закону - нет возврата денег, только обмен, и то, это касается готовых вещей, индивидуальный пошив - это отдельная песня.  
  • Мне даже не передать словами слова благодарности, которые я выражаю вашему профессионализму и труду. С Тсукасами примерно так и хотела начать наше взаимодействие. Мне посредник описал, что они показывают шкурки, а я соглашаюсь если меня все устроит. Но когда я спросила насчет подписи каждой шкурки, он чуть ли не возмущенно воскликнул: ну это же Тсукасы, у них мол "сюрпризов" и обмана быть не может. Но одно обнадеживает: тот же посредник уверял, что у этих мастеров есть в наличии экземпляры очень высокого качества. Тогда исходя из Ваших советов, буду смотреть лучше дорогое изделие, но уже готовое. Здесь сэкономить не получится. Еще раз преклоняюсь перед Вашими знаниями и готовностью помочь.
  • отредактировано Март 2017
    Да, вся экономия выйдет "боком". Если нет возможности предварительно выбрать весь набор, а не только образец, лучше не связываться с пошивом, а смотреть готовую вещь, пусть даже с подгонкой.
    Мы бы не ручались, что греки, проработавшие в меховом бизнесе более полувека все проблемные шкурки оставляют себе, чтобы избежать дурной славы. Их класс работы позволяет использовать их не столь откровенно, как у других. А у фирмы есть клиенты, которые закупают много и долго, их обманывать более опасно. Вы - не клиент, вы пока залетный турист, который, скорее всего, уже не вернется вторично. В списке репутационных рисков  вы стоите в самом конце.

  • Не устаю Вас благодарить. Вы все разложили по полочкам. Это просто удача, что я нашла Вас до воплощения своей затеи в жизнь. Надеюсь еще на один совет с вашей стороны: стоит ли брать с собой специалиста для помощи в выборе - подборе изделия?  Я так понимаю, что тем кто не владеет определенными знаниями в данной сфере, (хороший соболь, по-моему купить сложнее чем хорошую машину, я по крайней мере заморачивалась меньше) могут такое втюхать.... Наверно без оценщика в этом деле нельзя? На себя я что-то не очень надеюсь, хотя прочитала полностью Ваш сайт касательно соболя и уже даже обладаю кое-какими теоретическими знаниями. Но как известно, между теоретиками и практиками бездна
  • отредактировано Март 2017
    Elena78 написал:
     стоит ли брать с собой специалиста для помощи в выборе - подборе изделия? 
    Если вы будете уверены в его непредвзятости и в уровне профессионализма.
    В рамках одной фабрики вам помогут с выбором. И не стесняйтесь задавать вопросы. Заведите себе несколько контрольных с известными ответами, по которым можно понять уровень консультанта, который с вами работает.
    При выборе из разных производителей очень велика вероятность, что вам будут рекомендовать не того, кто лучше, а того,  у кого больше комиссионный процент.

    Обязательно сходите  заранее и посмотрите изделия из соболя в родных магазинах, чтобы понимать адекватный уровень цены. Цена в Греции должна быть меньше процентов на 30, не менее, только тогда имеет смысл ввязываться в эту эпопею. Может так случиться, что после переговоров итоговая стоимость с наценкой магазина от закупочной цены будет оптимальнее, чем ваша розничная цена в Греции.
  • Ваши консультации бесценны. Надеюсь они помогут и другим участникам форума. Ищите и обрящете
  • На заказ у Цукасов шить рискованно .Особенно если лекала "с нуля" . Лучше смотреть готовые .

  • А по теме конечно из этих двоих Тсукас лучше . И можете не волноваться они честные
    и не обманут со шкурками (другие не подсунут)
  • Уважаемый Sable Guru, подскажите в чем риск пошива у Тсукаса по вашему мнению? Ведь мы, обыкновенные обыватели можем черпать инфо только из просторов интернета, а там крайне мало написано об этой фирме. А то, что написано, вроде как одни хвалебные отзывы. Буду рада любой информации о Тсукас Бразерс, хочу понять с кем мне придется иметь дело.
  • Кстати про честность Тсукасов мне говорил и мой посредник, которому  у меня нет оснований не доверять. Но видите ли, то что заявлено у них в наличии, очень бьет по семейному бюджету. Вот в этом то и дилемма.
  • отредактировано Март 2017
    Elena78 написал:
    Но видите ли, то что заявлено у них в наличии, очень бьет по семейному бюджету.
    Шуба на заказ, тем более, по индивидуальным меркам, должна быть дороже, чем готовая.  
  • Да согласна, что будет дороже если из меха одной ценовой категории. Я же пыталась сэкономить и заказать изделие из менее ценного меха (не 1 и 2 цвета)  и меньшим классом седины. Мой же консультант говорит, что сейчас у них в наличии изделия только из дорогого меха. А муж у меня пока не "уговаривается" на мои хотелки из дорого соболя
  • ----Уважаемая Елена , если Вы видите у Цукасов модель , которая нравится и хотите например
    ее в другом цвете или размере , то можно смело заказывать .
    Или же какие то незначительные изменения .
    Но если делать , что-то по совершенно новым лекалам , то  результат может разочаровать .
    (Впрочем не только у них).
    ------Первого и второго цвета (седых и некрашенных) не бывает ни на аукционе Союзпушнина  (в товарных количествах) , ни у Цукасов ,а бывают только в воображении некоторых продавцов.
    ----- а зачем Вам вообще посредник ? Я думаю , что Цукасы более обрадуются ,если Вы приедете к ним просто так.
  • Цукасы то конно обрадуются. Я с ними списывалась, они готовы даже были меня встретить.
     Но 1. это ведет вроде как к обязательствам с моей стороны у них что-то заказать
    2. Когда я им стала задавать конкретные вопросы по шубам и обозначила мой бюджет ( к слову сказать не такой уж и маленький) они как то ушли в тень. Видимо я не смогла их заинтересовать
    А помощник мне кажется просто необходим по следующим причинам:1. Я неловко себя буду чувствовать если мне придется шарахаться из одного салона в другой, я буду без машины. Это меня вымотает, боюсь купить ненужную вещь лишь бы уже была
    2. Я все таки не очень хорошо понимаю в качестве соболя, боюсь как бы не лохануться
  • Елена , как мне кажется Вы ввязываетесь в авантюру не представляя всех подводных камней  , на мой взгляд проще и надежнее учитывая все обстоятельства покупать готовую . У Цукасов бюджет за седую должен начинаться ОТ   20000-00 $ (и выше).
    Слабо седые или не седые это не к ним  .

  • Уважаемый SableGuru. Очень ценю ваши советы. Они все больше проясняют ситуацию, потому как Вы абсолютно правы я ввязываюсь в авантюру, особенно с учетом того,что такому 'знатоку' кака я легко впарить соболя тонированного 7 цвета под видом цвета  номер 3. Я поэтому и была нацелена на покупку у Цукасов как людей надежных и больших профессионалов. Но если читать темы ранее, не всегда и не всем можно доверять. А мой посредник пообешал мне, что я получу шубу мечты от Тсукасов и сшить для меня из меха чуть ниже категории не составит для них труда. Вот в этом и смысл, что сама напрямую я не смогла об этом доглвориться с многоуважаемыми господами. А сейчас в гллове такой сумбур, что уже готова отказаться от этой идеи. 
    Кстати, вопрос наверно к М и М, читая ваши рекомендации по выбору шубы из соболя, вы рекомендовали смотреть на цветовой подбор меха-поперечки, чтобы не было соболиной ралуги. Так вот мне один "гуру", который очень популярен на различных форумах о покупке шубы сказал, что в этом то вся и фишка, чтобы мех играл, а если он однотонный то это типа крашеная подлелка. И сказал что с моими запросами мне нереально найти шубу, чем вообще вверг меня в шок.
  • отредактировано Март 2017

    Elena78 написал:
    Кстати, вопрос наверно к М и М, читая ваши рекомендации по выбору шубы из соболя, вы рекомендовали смотреть на цветовой подбор меха-поперечки, чтобы не было соболиной ралуги. Так вот мне один "гуру", который очень популярен на различных форумах о покупке шубы сказал, что в этом то вся и фишка, чтобы мех играл, а если он однотонный то это типа крашеная подлелка. И сказал что с моими запросами мне нереально найти шубу, чем вообще вверг меня в шок.

    В рамках одной шкурки должен оставаться переход светлоты и тона, чтобы тонировка не была очень сильной и темной, а не разные шкурки были разных оттенков в одном изделии.
    Вы в российских магазинах видели соболиные шубы? Каких марок?
    Какой у вас бюджет?
  • Строго ограничения в бюджете нет, но мне бы хотелось уложиться в миллион руб. В наши магазины не ходила, по причине желания сшить изделие на заказ, да если бы и готовое изделие брать, то руководствовалась принципом, чем ближе к фабрике, тем лучше и дешевле. Да и по советам бывалых людей, как то не очень я доверяю отечественному производителю. Изначально была настроена ехать в Сан-Марино в шоу рум Браски. Когда они мне выслали примеры шуб с их ценниками, начиная от 30 тыс. евро за самую заурядную модель, опять же на мой взгляд, желание поубавилось. Я еще вот что переживаю
  • не закончила начатое предложение: в апреле состоится новый аукцион на соболь и вроде как обещают увеличение стоимости на мех, боюсь что если сейчас не успею купить, то дальше вообще мне не на что будет расчитывать
  • Ситуация наконец-то прояснилась . Вы резонно хотите сэкономить , посредник заработать , а Цукасам это просто неинтересно , потому что 1 миллион (16000-00 евро) явно ниже их оптовой цены .
    При этом надо понимать ,что когда Вы или кто-то еще едет на фабрику (не только к Цукасам, но например в Италию к Braschi или Rindi)  , то наценка от оптовых цен будет 40%-70%.
    Почему так ? Вы сами подумайте : приезжает условная Мария ,которая заказывает 20-30 шуб и Елена за одной .
    Время тратится на них примерно одинаковое , а время как известно деньги .
    Плюс еще если под Вас будут делать индивидуальную модель , то еще доплата за лекала .
    Поэтому часто встречается ситуация , что в Москве шуба может быть лучше , а цена  меньше , чем в Италии (если конечно не
    смотреть в одном известном центре на Кутузовском проспекте).
    Кстати миллион это немного на сегодня , а вот за миллион двести - миллион четыреста и в Москве можно купить , что то приличное

  • Выражаю искреннюю признательность всем участникам обсуждения. Друзья вы мне очень помогли советами. Итог такой: от затеи в пошиве отказываюсь. Буду копить на готовое изделие.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.