Skip to content
Для чтения того, что написано на форуме, регистрация не требуется.
Для комментариев необходима регистрация.
Важно: сайт прошел реконструкцию, возможны проблемы с авторизацией;
после регистрации вы получите активационное письмо, если не обнаружите его во Входящих, проверьте папку Спам.

Расшивка замшей

Здравствуйте!

У меня вопрос по соболю. Какая ширина расшивки замшей считается оптимальной? В моей шубе под определенным углом зрения расшивка мелькает. Мастер говорит, что так должно быть, это расстояние придаёт изделию пластичность. В принципе в глаза не бросается, и если бы я покупала готовое изделие, возможно, внимание на это не обратила. Но так как это индивидуальный пошив, я обращаю внимание и вникаю во все.


Ps. не получается загрузить фото со спины общий вид(((

Тэги темы:

Комментарии

  • Получилось добавить фото сзади, а не стоп-кадр))

  • Оптимальной считается та ширина расшивки, которая отвечает технологической и дизайнерской задумке.

    Обычно, при индивидуальном пошиве шьется образец на 2-3 пластины с теоретической шириной, чтобы проверить эстетический вид.

    Если расшивка предполагается чисто технологическая и/или не должна быть видна, то ее делают сложно, переменной ширины (трапецией, а не прямоугольником), т.к. у шкурки соболя сильно выражена топография, в средне-огузочной части высота волоса сильно больше, и та ширина расшивки, которая нормальна для этой части, ближе к шейной, где волос сильно ниже, уже начинает "светить". Иногда, ближе к шейной части расшивку вообще не делают, т.е. расшивка имеет форму треугольника.

    Чтобы сохранить общие прямоугольные попорции пластины при расшивке переменной ширины, шкурку подраспускают, сужая средне-огузочную часть. Т.е., с изнанки расшивка расширяется, а шкурка сужается, а с лица за счет топографии визуально будет все ровно и расшивка не будет видна в шейной части.

    Чаще всего, так не заморачиваются, а кроят прямоугольно, без затей.

    Чем больше расшивка, тем меньше расход меха.

  • Спасибо за ответ!

    как визуально смотрится моя шуба? Качество исполнения, подбор меха.

    мастер сказал, что в течении года могу обратиться для корректировки

  • Очень коммерческая вещь. Разноватый набор, экономная модель, экономно сшита.

    Адекватно 400-500т.

  • Что можно предпринять для улучшения вида? На данном этапе возможно перешить расшивку треугольниками-клинышками? На что Вы обратили внимание прежде всего, делая вывод о коммерческой составляющей?

  • Сейчас уже делать что-либо поздно. Чтобы поменять расшивку нужно всю вещь разобрать по шкуркам и, по сути, перекраивать заново. Потом, если убирать расшивку в шейках, то потеря длины изделия будет сантиметров 10. Здесь класс внешнего вида не решается просто формой расшивки.

    Первое, что сильно упрощает вид - это модель. Узкая, малообъемная, экономная, с примитивным кроем плечевого пояса, которое диагональное расположение только подчеркивает. Непропорционально маленький и экономичный воротник с очень высокой горловиной. Маленький полузанос борта и обтачка. Не продуманный дизайнером минимализм и дорогая простота, а вынужденность и экономия.

    Вообще, чтобы диагональ смотрелась богато, она требует излишков объема, небрежности посадки, мешковатости, складок, а не четкости кроя и облегания.

    Диагональ требует повышенной длины шкурки, поэтому либо полуфабрикат должен быть больше, либо нужен подроспуск. В данном случае пошли путем уменьшения срезки, поэтому в вещь вошли темные области крестовины с низким опушением (на которых расшивка получилась очень заметна).

    Разный набор, верх спинки очень темный, плохая стыковка по цвету на втором ряду между станом и головкой рукава. Разный размер шкурок, поэтому срезка бока шла по разным областям, какие-то пластины, из больших по размеру шкурок, получились срезаны чище, форма их четче, в пластинах из меньших уже попадают высокие и светлые волосы с боков. Грязноватая срезка бока, которая в сочетании с широкой расшивкой дает ощутимую белесость по верхней границе пластины. Если смотреть по абрису, особенно, рукава, хорошо виден дребезг по высоте опушения и форме.

    ОльгаГр
  • поняла. Спасибо за ответ

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.