Skip to content
Для чтения того, что написано на форуме, регистрация не требуется.
Для комментариев необходима регистрация.
Важно: сайт прошел реконструкцию, возможны проблемы с авторизацией;
после регистрации вы получите активационное письмо, если не обнаружите его во Входящих, проверьте папку Спам.

Подскажите как поступить. Купила онлайн изделие плохого качества

отредактировано Сентябрь 2021 Раздел: На ваши вопросы отвечает специалист

Добрый вечер! Прошу совета. Повелась на цену и купила шубу из соболя в инстамагазине за 370тр. Договор с физ лицом, в договоре прописаны паспортные данные продавца, реквизиты его карты. Условия возврата товара " ненадлежащее выполнение работы исполнителем". Итог....получаю шубу ужастного качества. Раскладка диаганаль, как договаривались, но от одной прошивки замши до другой шуба сшита ещё из мелких кусочков, те между заишей не цельные куски. Из за этого шуба выглядит не пушистой, зализанной вся рассыпается. Видна менздра. Длина рукава и самого изделия не соответствуют договору. Какие мои действия, что можно предпринять с учётом того что продавец в Москве, а я в Новосибирске. Деньги возвращать не хочет, говорит только то что может попробовать продать её.


Комментарии

  • На фото продавца выглядела красиво и презентабельно, продавец уверял что качество идеальное. В реальности при дневном свете выглядит как с Алиэкспресс. Понимаю что между частными лицами не может действовать закон прав потребителя. Может я могу подать на неё заявление в суд удалённо? Или нужно искать в Москве представителя юриста, который будет представлять мои интересы удалённо. Вообщем оч прошу совета как выбраться из данной ситуации. 370 000р. Для меня оч большие деньги!

  • отредактировано Август 2023

    см. Индпошив

    Между двумя частными лицами не действует Закон о защите потребителя, а действует их собственный договор. Никаких стандартных общеупотребительных условий для таких договоров нет, изучайте то, что подписывали. Сомневаемся даже, что в данной ситуации можно апеллировать к ГОСТу или технологии пошива. Если мы не ошибаемся, вы в данной ситуации можете подавать в суд по своему месту жительства, но это нужно уточнить у юристов. Смотрите, какие пункты договора четко нарушены, "вещь выглядит не презентабельно и не так пушисто, как на фото" - для разбирательства в суде не аргумент.

    Это соболь недорогих кряжей, обесцвеченый по подпуши и тонированый. Т.к. обесцветка сушит волос, то мех раскалывается сильнее.

    Это целые шкурки, скорее всего, то, что вы называете кусочками, это подроспуск, когда ширина шкурки переводится в длину. Распространенная меховая технология.

    Если чинка была большая или не особо аккуратная, такие места могут быть заметны с лица. Для вещей высокого уровня это не допустимо, для вещей недорогого класса ожидаемо. Теоретически, где-то в указанной области проходит бортовка, она может быть неаккуратно прикреплена к мездре и давать дефект на мех.

    По крайней мере, сейчас у вас есть шуба. Для расхода шкурок 30 - это приблизительно адекватная стоимость. Да, исполнение кустарное, но за высокий класс с вас денег и не брали. Если вы отправите шубу исполнителю, может так случиться, что вы не увидите ни денег, ни вещи. Если разбираться официально энергии нет, то лучше зафиксировать убытки и рассматривать данную историю в качестве горького опыта. Платное образование.

    Мила555Мария_Bast
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.