Skip to content
Для чтения того, что написано на форуме, регистрация не требуется.
Для комментариев необходима регистрация.
Важно: сайт прошел реконструкцию, возможны проблемы с авторизацией;
после регистрации вы получите активационное письмо, если не обнаружите его во Входящих, проверьте папку Спам.

Уважаемые специалисты, снова нужно Ваше мнение

отредактировано Январь 2023 Раздел: На ваши вопросы отвечает специалист

Поскольку шубу, на которую я настроилась (тема чуть ниже про SAGA FURS была), купили, я присмотрела себе другую: поперечка в росшив замшей из цельных пластин без роспуска и подроспуска, самки плюшевой низкоостной норки (позиционируется как североамериканский вид), некрашенная (натурального черного цвета с коричневым отливом, на фото видно), 120 см. Мех невероятно приятный на ощупь, бархатный, почти матовый.

Хотела узнать у Вас: 1) тонированная она или нет? 2) качество сырья (хороший ли мех, не тянуты ли шкурки) и пошива; 3) нормальны ли для нее расколы? Читала Вашу тему на этот счет, вроде как для североамериканской норки это нормально, но я решила уточнить. 4) шубка реально тяжелая - нормально ли это? 5) Адекватна ли для нее цена в 180 тыс?


Тэги темы:

Комментарии

  • Была у меня шубка в прошлом с чередующимися полосками кожи и меха норки..ох и тяжёлая была..думаю так и должно быть..кстати шуба была долгожитель лет 15 у меня была ,а потом ещё и продала, хорошо носилась.

  • Большое спасибо за Ваше мнение) Вы знаете, я ее взвесила и выяснилось, что это я слабая - она всего 1.9 кг весит)))

    Мила555
  • Смотрится хорошо. Здесь малоценные части шкурки срезаны и заменены по площади на кожу, т.е. это уже не технологическая расшивка 1 см, а снижение теплозащиты. Но внешний вид выиграл.

    Посадка без дефектов.

    Единственно, вещь реально двубортная, с большим запАхом? Там есть застежки или вы просто прихватились поясом для фото?

  • Там есть крючки и можно застегнуться без пояса, в том числе под горло - на нижней части английского воротника петелька, а под воротником с другой стороны - крючок. Замша в этой шубе толстенная, посмотрим, как пройдет проверку морозами)

  • А как Вам сам мех? Похож ли по внешнему виду на блэкнафу? И стоит ли шубка своих денег (180 тыс.)?

  • отредактировано Январь 2023

    Это самцы норки североамериканского типа.

    Т.е. петли идут по этой линии?


    VeraMoon
  • отредактировано Январь 2023

    На первых фотографиях меня сфотографировал консультант, а на этой я себя в зеркале, поэтому петли там, где висит бирка (она как раз зацеплена за петлю. Я чуть сильнее закуталась под пояс, чем должно быть, хотя без пояса, просто на крючках, она тоже хорошо смотрится, как оверсайз, а не по фигуре (мне так тоже нравится).

  • По поводу меха: на бирке стоит, что это самки и консультант уверяет, что эту норку, которая якобы аналогична блэкнафе, выращивают в России. Я погуглила, но ничего не нашла по этому вопросу. Может ли такое быть?

  • отредактировано Январь 2023

    Про черную североамериканскую норку.

    В широких моделях в поперечных раскладках из самок в боку есть шов.

    Нижеизложенное - это чистая теория в идеальных условиях.

    Есть выведенный тип низкоостной норки (североамериканский - в США и Канаде и европейский вельвет). Кроме селекции, он поддерживается климатом, содержанием и рационом питания (либо местным ( для Америки), либо централизованным (как в Дании). Если стадо вывозят в другую страну, то через несколько поколений оно начинает меняться под новые условия, всегда в худшую сторону. Поэтому, для поддержания качества, стадо нужно регулярно обновлять.

    Качество BLACK NAFA (и Blackglama) присуждается по результатам сортировки аукциона, т.е. это некий независимый ОТК работы фермы, который признается всеми участниками рынка. Фермы, кстати, очень разные по внешнему виду, и, хотя лучший мех с каждой получает лейбл аукциона, есть фермы, которые по внешнему виду весьма далеки от идеалов североамериканской норки.

    Проблема усложняется тем, что нет контроля правомерности установки ярлыков, нельзя однозначно ориентироваться на лейбл аукциона, пришитый на изделие.

    Есть опция покупки вне аукциона, непосредственно на ферме (в любой стране). При этом даже поставщику аукциона NAFA неправомерно называть свою норку соответствующей стандартам NAFA, поскольку аукцион эту сортировку не видел и не верифицировал. Чаще всего, цена на такой товар существенно ниже аналогичного на аукционе (и не только на проценты аукциона, которые берутся с двух концов, и с покупателя, и с поставщика).

    Далее. Первое, что ухудшается в норке - это хвост и живот, спинная центральная часть держится до последнего. Поэтому в экономичном пошиве, когда малоценные части плохо срезаются (или не срезаются вообще), все неровные длинные волосы и провалы в высоте опушения очень портят общий внешний вид изделия.

    В советском пошиве по ГОСТ (технология которого была взята с классического европейского пошива) все малоценные части срезаются, в изделие идут только ценная спинная часть. Это повышает расход, но позволяет использовать более низкие сорта практически без потери качества готовых изделий, поскольку эта часть шкурки мало отличается в рамках соседних сортов.

    В вашей ситуации провокационных областей шкурки просто нет в изделии, и подход этот можно расценивать в качестве дизайнерского решения. Экономия, которая, безусловно, получилась, не откровенна. Поэтому изделие имеет дорогой вид. Если бы вместо кожи были оставлены брюшные части, общий вид (в рамках той же модели и того же расхода меха) был бы дешевле. Хотя, в общем, вещь была бы теплее, поскольку теплозащита даже малоценного меха выше, чем голой кожи.

    По модели. Носить ее, как вы ее сфотографировали (на двубортный запАх), не получится, один пояс ее не удержит. Это не двубортная вещь маленького размера, а больший размер со стандартным полузаносом. Т.е. либо петли нужно переставлять, либо завязываться при стандартной застежке, когда все излишки ширины полочки будут собираться в складки и вид будет совершенно иным, чем на фото.

    Проверьте, не велика ли грудная вытачка при штатной застежке, коли это большой размер, между грудью и подмышкой не должно быть мешка. Конструкция оверсайз не имеет выпуклостей, там все вытачки переводят в свободу посадки.

  • Большое спасибо за комментарий! Получается у меня шубка все-таки из самок, на одном из фото виден боковой шов, он очень аккуратно сделан.


  • По поводу размера - буду думать. Шубка такая была одна, могу сшить нужного мне размера, если есть такие шкуры. Но я не уверена, что ее качество и внешний вид буду аналогичным. В связи с этим вопрос: имеет ли смысл перешивать крючки или это будет дополнительная нагрузка на мездру? И имеет ли смысл ушивать шубу в груди? Это все могут сделать там где я ее купила, так как магазин при фабрике

    Екатериночка1994
  • В общем, поеду сегодня сдам свою шубку. Оказывается, у магазина еще три филиала по России и в одном из них была такая же шубка, но моего размера))) буду ее ждать

  • Уважаемые эксперты, большое спасибо за Ваше мнение, Вы наш луч света в шубном царстве!

  • отредактировано Январь 2023

    Самки, кроме узкой полосы, в мешкообразных фасонах дают легкость и динамику, в данном случае, это хорошо.

    При переходе из маленького размера в большой меняется не только ширина полочки, но и выпуклость, рельеф. Чтобы правильно посадить большой размер на маленький нужно не столько убирать ширину (ей можно глубже запахиваться), а уменьшать раствор грудной вытачки. Это перекрой с переоправкой верха полочки. Под такие работы лучше не покупать вещь.

    При примерке любого изделия всегда есть нюанс: впечатление от рекламного фото/примерки и реальная практика зимней носки. К примеру, популярные некоторое время назад укороченный рукав очень визуально облегчает вид, выглядит стильно и свежо, но требует подбора стиля и совершенно непрактичен для зимы. Результатом этой тенденции стал массовый дурацкий вид, либо с голыми руками (когда лень все время надевать длинные перчатки), либо с вылезающими рукавами толстых свитеров. Такую же проблему имеют большие английские воротники от пупка, которые божественно смотрятся при носке нараспашку. Реально же, в основном, их носят застегнутыми до горла на дополнительную пуговицу, получая кургузый отложной воротничок и уходящий в сторону кривой борт с видом на изнанку.

    Конструкция и застежки вещи должны быть рассчитаны на тот способ носки, которым вы будете регулярно пользоваться. Если вы планируете носить эту (или аналогичную) вещь под пояс, то петли нужно переставлять на двубортный запАх. Мы, кстати, видели вариант, когда оставляют два ряда петель, но тогда они должны быть очень хорошо и незаметно установлены. Но любая потенциальная вариативность носки - это всегда какие-то компромиссы.

    AnnaKV
  • Я еще вчера, исходя из Ваших рекомендаций, поняла, что переставлять крючки и перешивать шубу смысла нет, она в носке будет деформироваться, а я однолюб и понравившуюся мне вещь ношу долго. Поэтому решила шубку сдать и заказать своего размера.

  • Большое спасибо за рекомендации, Ваши советы очень помогают принять правильное решение!

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.