Skip to content
Для чтения того, что написано на форуме, регистрация не требуется.
Для комментариев необходима регистрация.
Важно: сайт прошел реконструкцию, возможны проблемы с авторизацией;
после регистрации вы получите активационное письмо, если не обнаружите его во Входящих, проверьте папку Спам.

Оцените посадку шубы на фигуре

Здравствуйте, дорогие эксперты МиМ, прошу оценить посадку полушубка из куницы на моей фигуре с профессиональной точки зрения. Мне, как обывателю, кажется, что вроде все нормально, особенно рада, что со своим невысоким ростом не выгляжу как "меховой колобок" (был такой опыт лет 10 назад с привезенной из Греции куницей натурального рыжего цвета длиной 90 см с широкими пластинами поперечной раскладки, после чего "зареклась" носить пушнину), но хочется знать профессиональное мнение. На мой взгляд, небольшая ширина шкурок и полупаркетная раскладка позволяют изделию при росте 156 и 40 размере не выглядеть так, будто оно с чужого плеча, но вдруг это самовнушение, а со стороны выглядит иначе) И еще загорелась идеей сшить точно такую же шубу, но из соболя в светлом оттенке, подскажите, пожалуйста, каков расход примерный был шкурок куницы на эту шубу и сколько потребуется +- соболя на такое же изделие длиной 65 см, но, возможно, вместо стойки небольшой шалевый воротник, у нас в регионе, увы, одни дилетанты, которые на мой запрос сшить подобное изделие под заказ утверждали, что нужно не меньше 40-50 шкурок куницы и просили за работу длиной якобы 2-3 месяца от 200 тыс. рублей в местной валюте). Буду благодарна за мнение специалистов МиМ и других форумчан


Тэги темы:

Комментарии

  • отредактировано Август 2023

    На мой непрофессиональный взгляд и вкус шуба сидит хорошо. Лучше, конечно, фотографию с необрезанными ногами, потому что, по моему мнению, когда на фото обрезаны ступни, трудновато понять рост. Поскольку у меня та же проблема, что и у Вас- только я 42 и 167, но сути это сильно не меняет, я все равно в большинстве шуб из пушнины колобок на ножках- то осмелюсь Вам посоветовать очень внимательно заказывать именно КОРОТКУЮ ПОПЕРЕЧНУЮ шубку с шалевым воротом и лучше предварительно что-то похожее примерить в магазинах. Я хотела шубу с таким воротом, очень мне нравится, как она на моделях выглядит, но когда перемерила целую кучу подобных шуб, поняла, что более-менее я выгляжу в длинном варианте, а в коротком превращаюсь в того самого колобка на ножках, роста мне не хватает. Поэтому тоже выбрала стойку, так как у продавца не было прикольного воротника, который мне тоже подходит (на фото).

    Это если мы говорим о поперечках и диагональках. Еще я примеряла вот такую модель и раскладку.

    Шуба была жуть, но сидела - просто загляденье, что вообще большая редкость. В других темах по соболю специалисты МиМ скидывали очень красивые дизайнерские соболиные пальто на худеньких, но там совсем другая ценовая категория.

  • Благодарю за ответ! Да, на счет опасности воротника знаю - полноценная шаль и английский делают меня еще ниже и круглее) хотела как раз такой ворот, как у Вас на первом фото, ее мини-шалькой кто-то называет) А на счет померить, у нас очень туго с изделиями из соболя (куницу так вообще не найти в принципе), можно найти только что модели с фасонами 5-10-летней давности вроде простых поперечек с рукавами 7/8 или 3/4, только вчера примеряла подобную шубу из тонированного соболя (хотя продавец уверяла, что это натуральный некрашенный соболь, ну-ну) от Fokos, но не тянет она на свою сумму примерно в 1 млн рублей с учетом "летних скидок и невероятно выгодных предложений") Именно по этой причине до покупки этой шубы была почти готова ввязаться в авантюру с удаленным пошивом шубы под мои параметры в России

  • Удаленный пошив - это без примерки?

  • отредактировано Август 2023

    Да, дистанционно, скажем так, без примерки, но все-таки испугалась заказывать "кота в мешке" без возможности что-то изменить, если не понравится итоговый вариант, тем более это не простое платье за 10 тыс)

  • отредактировано Август 2023

    Расход в поперечках считается очень просто: 1 полоса стана - это 2 шкурки (полочка и спинки), полоса рукава - это одна шкурка (делится пополам и собирается сразу два рукава.

    Итого расход здесь 16 шк. стан (8 полос) + 7 шк. на рукава. Воротник - 2 шкурки, итого 25 шкурок. Такой маленький расход обеспечивают крупные шкурки и тонировка, которая выравнивает шкурку и позволяет не срезать чисто малоценные области ( которые в натуральном виде отличаются по цвету). В натуральном виде что куницы, что соболя такие фокусы не пройдут: если оставаться в рамках расхода, такого ровного вида не будет, нужно срезать чище, что ведет к увеличению расхода раза в полтора. Вещь из соболя с расходом 30-35 шт - это 600-700 тысяч бюджет.

    В застегнутом состоянии эти складки есть? Ощущение, что линия горловины очень высокая и не хватает ширины полочки от грудной клипсы и выше (соответственно, не хватает длины воротника)

    выглядит, как вот такая конструкция


  • отредактировано Август 2023

    Благодарю за развернутый ответ. При застегнутом верхнем крючке воротник "закрывается" практически вровень, не образуя такого сильного зазора, как на представленном фото с блузой, но да, есть в движении небольшой "зазор" между половинками воротника. Вот так моя модель шубы выглядит на модели, кажется, что это такая дизайнерская задумка, но да, похоже на плохо продуманную конструкцию и тут, как мне кажется, мой небольшой рост, маленький размер и относительно узкие плечи позволяют нивелировать этот недостаток, притом что это размер 42-44, будь я чуть повыше и пообъемнее, то наверно эта модель смотрелась бы максимально куце.

    В целом если не принимать внимание этот недостаток, насколько удачна посадка шубы на моей фигуре и насколько бюджетно выглядит изделие? Понятно, что это изделие не люкс-сегмента, как, например, модели производства Италии ценой от $20 тыс, поэтому чудес я изначально не ждала) И права ли я в своем мнении, что более узкие пластины в раскладке выглядят выигрышнее на маленьких размерах, чем крупные шкурки, стоит ли повторять такую модель в соболе с небольшими изменениями?


  • Вы правы, чем мельче пластина/полоса в изделии, тем оно "легче" выглядит визуально. К примеру, пальто в классической раскладке в три ряда при одной и той же модели из самок и из самцов (1,5 шкурки в разбивку) - это визуально два совершенно разных изделия.

    В мехе на внешнем виде очень благотворно сказываются все прибавки на свободу облегания, они и дают люфт в посадке, и придают вещи динамику и флер роскоши. При миниатюрной фигуре даже небольшая экономичная вещь будет отвечать этим условиям.

    Второй фактор визуальной дороговизны - это хорошая срезка и совершенная геометрия, это результат хорошей дорогой технологии. В данном случае, тонированный мех, где не особо видны геометрия пластин, перепады цвета и фактуры, скрыл экономию. Повторимся, в пушнине натурального цвета, где все малоценные части сильно отличаются по цвету и фактуре, отсутствие чистой срезки при экономии очень сказывается на внешнем виде, полностью аналогичная вещь в натуральном цвете будет смотреться недорого.

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.